icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Нижегородское время
02:12
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Рекламный баннер 990x90px top

В Краснобаковском муниципальном округе родители сдавали ЕГЭ

00:27 23.03.2024 16+
В Краснобаковском муниципальном округе родители сдавали ЕГЭ

20 марта 2024 года Краснобаковский муниципальный округ стал участником Всероссийской акции «Сдаем вместе. Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (в 2024 году акция проходила в России уже в восьмой раз).

Это мероприятие дает родителям уникальную возможность на собственном опыте познакомиться с правилами, процедурой и заданиями ЕГЭ, объяснить их своим детям и помочь им правильно настроиться перед экзаменами.

Основная задача акции — помочь выпускникам и их родителям снять ненужное напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам, и познакомить родителей и представителей общественности с процедурой сдачи ЕГЭ (сами учащиеся знакомятся с этой формой экзаменов в рамках федеральных и региональных тренировочных мероприятий).

В этом году родители писали ЕГЭ по истории. В Рособрнадзоре пояснили, что предмет для акции выбран не случайно. «В нынешней ситуации, когда наши недоброжелатели пытаются исказить некоторые исторические факты, очень важно не только подрастающему поколению, но и взрослым еще раз освежить в памяти некоторые исторические события и тот контекст, который к этим событиям привел», – отметил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

О том, как прошел экзамен в Краснобаковском округе, рассказывает заместитель начальника Управления образования Администрации Краснобаковского муниципального округа Марина Геннадьевна Гусева.

Для проведения экзамена для родителей открыл свои двери наш традиционный пункт проведения ЕГЭ (ППЭ0191) — средняя школа №2 р. п. Красные Баки.

Процедура проведения ЕГЭ была максимально приближена к реальной сдаче ЕГЭ. Родители учащихся выпускных и предвыпускных классов, представители общественности и администрации Краснобаковского муниципального округа смогли пройти через все этапы ЕГЭ: от регистрации до непосредственного выполнения работы.

Прибытие родителей в ППЭ, конечно же, было, как на настоящем экзамене, с паспортами и гелевыми ручками. В назначенное время в фойе школы на 1 этаже родителей встретили руководитель пункта проведения экзамена Светлана Николаевна Обжогина, член государственной экзаменационной комиссии Татьяна Александровна Катышева, организаторы вне аудитории, ответственные за регистрацию прибывающих на экзамен родителей и гостей.

С приветственным словом, обращенным к участникам акции, выступила начальник Управления образования Краснобаковского муниципального округа Наталья Сергеевна Соловьева. Она познакомила родителей и представителей общественности с особенностями процедуры проведения единого государственного экзамена, поблагодарила родительский актив за участие в образовательный событиях и пожелала участникам удачи в написании работы.

Родители и представители общественности были распределены в аудиторию, где их встречали организаторы (в каждой аудитории согласно нормативным документам Рособрнадзора должны быть два организатора). И сразу же рассадка по одному человеку за рабочий стол, обозначенный специальным номером 1А,1Б,1В,2А,2Б…(так отмечаются на ЕГЭ места для учащихся согласно распределению, полученному из РЦОИ). Каждый должен занять свое место.

Экзаменуемые увидели, как в их присутствии печатаются индивидуальные комплекты, в которые входят бланки для заполнения и контрольно-измерительные материалы (сокращенное название — КИМ), как проходит инструктаж перед началом экзамена, заполнили бланки регистрации, ну и, конечно, проверили свои знания. Для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, составленных из заданий, аналогичных тем, которые будут включены в работы участников ЕГЭ.

В этом году Родители писали ЕГЭ по истории. Продолжительность ЕГЭ по истории для родителей составила 30 минут (это без учета времени на инструктаж и на работу с регистрационными бланками), у выпускников продолжительность ЕГЭ истории составит 3ч. 30 мин.

Все участники работали добросовестно. Родители, конечно, волновались, но проявили и настойчивость, и упорство при выполнении заданий.

После окончания экзамена состоялся круглый стол, посвященный вопросам подготовки к ЕГЭ. Организаторы акции в Краснобаковском муниципальном округе ответили на вопросы родителей, а приглашенные учителя дали родителям рекомендации по подготовке к экзаменам.

Районная экспертная комиссия учителей русского языка проверила работы экзаменующихся. И результаты порадовали. Родители молодцы! Управление образования администрации Краснобаковского муниципального округа благодарит всех родителей и представителей общественности, проявивших активность и принявших участие во Всероссийской акции.

2094

Оставить сообщение: