В День памяти и скорби в Нижнем Новгороде из 10 тысяч свечей выложили изображения двух легендарных символов военной эпохи
18:57 22.06.2026 16+
В День памяти и скорби в Нижнем Новгороде из 10 тысяч свечей выложили изображения двух легендарных символов военной эпохи
В Парке Победы прошла международная акция «Огненные картины войны». Из свечей волонтёры выложили два изображения: грузовика ГАЗ-АА — знаменитой «полуторки», спасительницы Блокадного Ленинграда; штурмовика Ил-2, который в годы войны выпускал горьковский авиазавод.
В акции приняли участие около 1000 нижегородцев, участников различных молодежных и общественных движений, а также депутат Государственной Думы Артем Кавинов, руководитель Нижегородского регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Дмитрий Филипенко, Герой Труда России, депутат Законодательного собрания, главный врач 29-й городской больницы Нижнего Новгорода Юлия Гаревская и др.
«За время Великой Отечественной войны более 800 тысяч жителей Горьковской области ушли на фронт. За самоотверженность наших земляков Нижний Новгород получил звание „Город трудовой доблести“, а „полуторка“ и Ил-2 стали одними из символов подвига горьковских тыловиков. Мы обязаны помнить героизм предков и передавать эту память будущим поколениям», — подчеркнул Дмитрий Филипенко.
Нижний Новгород в седьмой раз присоединился к международной акции «Огненные картины войны». Организаторами акции выступили Нижегородское региональное отделение партии «Единая Россия» и региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» при поддержке правительства Нижегородской области.
Оставить сообщение: