icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Нижегородское время
20:28
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Рекламный баннер 990x90px top

Мы так похожи в своей разности!

00:00 12.02.2013

На выставке представлено 66 фотографий, где запечатлены люди 13 национальностей – кыргызы, узбеки, русские, казаки, немцы, аварцы, дунгане, уйгуры, карачаевцы, турки, татары, сарт-калмаки и др.

– Почему именно тема межэтнического разнообразия? Эта тема актуальна еще с 80-х годов прошлого века. Идея выставки зародилась еще три года назад после поездки в Каракол. Этот город – «котел», где смешалось множество национальностей. Нам с Георгием захотелось рассказать молодежи об их собственной стране. И наша выставка – движение в эту сторону, – рассказал Искендер Сыдыков.

 

 

По словам фотографов, выставка удалась благодаря доверию и гостеприимству ее героев – обычных жителей нашей страны. Везде, услышав о теме, люди соглашались поучаствовать в съемке и относились к «творческому заданию» очень серьезно. По полтора, иногда по три часа длились съемки. С одной семьей фотографы сдружились настолько, что снимали ее целых два дня! Люди поначалу позировали, но, устав, забывали о камерах и начинали заниматься своей обычной деятельностью – работали по хозяйству, в поле, готовили пищу, играли с детьми, пили чай за приятной беседой, в общем, просто жили. Именно тогда, по признанию фотографов, и начиналась настоящая работа. Поэтому фотографии получились светлыми, добрыми и какими-то домашними. А еще без пафоса и плакатности, какого-либо навязывания идеи «дружбы народов». На них много детей и стариков – самых непосредственных позирующих.

На выставке мы заметили также нескольких героев съемок – казаков. Они пришли посмотреть на результаты фотосотрудничества.

– Такие мероприятия очень интересны и полезны. Молодцы эти фотографы! Их фотографии завораживают. Они сумели поймать такие непосредственные моменты, которые отражают искренние эмоции, человека в жизни, – поделился впечатлениями лихой казак из села Беловодское Михаил Сергеевич Демченко, приехавший на выставку с внуком Димой. – Когда Георгий обратился ко мне, я стал предлагать ему: «Давайте соберем казачью общину, наденем форму, покажем обряды…» А он мне говорит: «Нет, вы просто живите своей обычной жизнью». Поэтому на одной фотографии я сижу за работой у себя в кабинете, на другой – дочка с внучкой, наша семья… Я оглядываюсь и вижу: это живые фото, живые люди. Мне очень нравится!

Такие проекты обогащают не только зрителей, но и самих авторов. По признанию Искендера Сыдыкова, они сделали для себя во время работы немало открытий. Например, познакомились с представителями редкой национальности – гагаузами:

– Гагаузы – это тюркоязычный народ (отуреченные потомки болгар), общая численность которого в мире достигает 250 тысяч человек. Основная часть гагаузов проживает в Молдавии. И я был очень удивлен, встретив такую национальность у нас в Кыргызстане, в Чуйской области. Их проживает в нашей стране всего 11 человек! И мы их нашли совершенно случайно.

– Мы хотим показать своей выставкой, что все мы – разные и в то же время одинаковые. Люди везде растят детей, зарабатывают на хлеб насущный. У нас у всех одни и те же заботы. И несмотря на внешнюю разность, мы живем похоже, мы все похожи, – подытоживают Георгий и Искендер.

 

 

4377

Оставить сообщение: